Главная » 2013 » Апрель » 17 » Севастопольский Поклонный Крест - на Северном полюсе!(ФОТО)
12:44
Севастопольский Поклонный Крест - на Северном полюсе!(ФОТО)

Освящённый в Свято-Владимирском соборе, на земле древнего Херсонеса - колыбели Русского Православия, Поклонный Крест в честь 1025 летия крещения Руси 6 апреля установлен на российской полярной станции Барнео знаменитым путешественником и священником Фёдором Конюховым. Ещё 28 февраля Крест был доставлен делегацией казаков Координационного совета в Москву, и вот теперь он - на Северном полюсе!

После установки Поклонного Креста путешественники были вертолётами переброшены в точку текущего географического положения Северного полюса, откуда и был дан старт многомесячного похода на собачьих упряжках.

По материалам сайта экспедиции:
Стоит отметить уникальность российской полярной станции «Барнео». Один из её создателей, известный полярный путешественник – Виктор Боярский сообщил нам следующее: «Полярная база Барнео, в том виде, который вы наблюдаете сейчас, впервые была создана в 2003 году. В этом году у нас первый крупный юбилей – 10 лет. С прошлого года Барнео работает при поддержке Русского Географического Общества. Сама идея создания лагеря в районе Северного полюса не нова. В 1992 году впервые мы отправили коммерческую группу на Северный полюс (Михаил Малахов с лыжниками). Забросы осуществлялись с аэробазы Хатанги (Россия). С 1992 по 2002 год мы летали с Хатанги. С 2003 стали летать через Шпицберген (Норвегия). Барнео комфортно может обслуживать более 100 человек в сутки (ученые, путешественники, туристы) и 40 человек персонала. На базе установлены 10 больших модулей-палаток вместимостью по 12 человек. База Барнео работает весь апрель. Стоимость создания и обслуживания базы 2.2-2.5 млн. евро».

Координаты Барнео на 6 апреля: N 89˚34 и W 144˚35.
Погода: температура -27˚C, ветер северо-западный 3 м/сек, видимость 10 км.
Удаление от полюса 44 км, дрейф северо-восточный.


Передача Креста Фёдору Конюхову в Москве

kon 1

Севастопольские казаки со знаменитым путешественником

kon 2 

kon 3

Фёдор Конюхов у Поклонного Креста на Северном полюсе

kon 4

http://sevastopolkazaki.ru/news-soveta/item/282-sevastopolskii-poklonnyi-krest-na-severnom-poluse.html
Просмотров: 591 | Добавил: боцман | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: